Настоящий раздел сформирован и ведется в соответствии с Приказом Рособрнадзора от 18 августа 2020 г. №831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации»

Учебно-методическое и библиотечное обеспечение, информационные ресурсы

В целях качественного учебно-методического и информационного обеспечения в Школе функционирует библиотека. Библиотечное обеспечение является необходимым условием эффективности организации учебного процесса. Основным источником учебной информации является фонд учебной, нотной и учебно-методической литературы.

Основные задачи школьной библиотеки - оперативное библиотечное обслуживание обучающихся, преподавателей в соответствии с запросами, обеспечение образовательного процесса через комплектование и сохранение нотного и методического фонда. Библиотечный фонд комплектуется нотной, учебной, методической, справочной, научно-педагогической литературой.  Доступ к библиотечному фонду открытый, расстановка фонда тематическая. Фонд библиотеки комплектуется с учётом профиля Школы и потребности в учебной и нотной литературе. Комплектованию предшествует анализ библиотечного фонда:

• изучение состава фонда и анализ его использования;

• формирование фонда библиотеки традиционными, электронными и

мультимедийными носителями информации;

• формирование общешкольного заказа на учебную, методическую и нотную литературу;

• выявление и списание ветхой и морально устаревшей литературы.

Приоритетные направления деятельности библиотеки сегодня связаны с использованием новых информационных технологий и современных технических средств обработки информации. Ведётся работа по формированию электронных версий нотных сборников из библиотечного фонда. Проведены: полная инвентаризация библиотечного фонда на основании паспортизации сборников нотной и методической литературы, списание морально устаревшей и изношенной литературы, создана компьютерная программа, позволяющая производить оценку состояния фонда и проводить постоянный мониторинг этого состояния.