SSL

«В Ростове-на-Дону состоялся X Городской фестиваль-конкурс «Счастливое детство»

Международный день защиты детей в Донской столице традиционно был полон красочных мероприятий, концертных программ и представлений. В парках, скверах, площадях и набережной были развернуты интерактивные площадки, всюду выступали творческие коллективы и исполнители.

На Летней эстраде Парка имени М. Горького состоялся X Городской Открытый детский фестиваль-конкурс сценического мастерства «Счастливое детство». В мероприятии приняли участие воспитанники Детских музыкальных школ и Детских школ искусств, Дворцов культуры ,студий,  Дворцов творчества ,творческие коллективы и  юные исполнители города Ростова-на-Дону.

Традиционно организаторами конкурса «Счастливое детство» стали Управление культуры города Ростова-на-Дону , Детская Школа Искусств №7 имени Г.М. Балаева и парк имени М. Горького. В конкурсной программе приняли участие более семисот участников. В рамках программы фестиваля была представлена выставка художественных работ юных талантов. Члены жюри конкурса отметили высокий профессионализм педагогов и хорошую подготовку участников.

Сегодня, 1 июня 2019 года, фестиваль - конкурс «Счастливое детство» открыл ростовчанам новые имена артистов, чей творческий путь только начинается. Наряду с дебютантами в программе фестиваля выступили состоявшиеся звезды, участники многочисленных городских концертных программ и представлений. Артисты, не смотря на свой юный возраст, смогли показать высокий уровень исполнительского мастерства, многообразие жанров и свой творческий потенциал.

Призеры и победители фестиваля были удостоены вручения Дипломов и Кубков.

Праздник был полон неожиданных сюрпризов, которые приготовили его организаторы для  юных ростовчан.

30 мая в Краеведческом библиотечном информационном центре им.М.А.Шолохова прошло совместное мероприятие библиотеки и ДШИ №7 им.Г.М.Балаева, посвященное  великому русскому композитору П.И.Чайковскому. Библиотека организовала выставку  изданий о композиторе, где были представлены интересные материалы, в т.ч., книга о пребывании Петра Ильича в Таганроге. Инициатор и автор проекта,  преподаватель ДШИ №7 Л.В. Александрович отметила, что 7мая исполнилось 179 лет со дня рождения композитора, а в июне в Москве состоится XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского, который уже на протяжении более полувека является одним из центральных событий в мировой музыкальной жизни и во многом определяет вектор развития музыкального исполнительского искусства. Слушателям были показаны фрагменты из документальных фильмов, рассказаны некоторые интересные сюжеты из биографии композитора. Завершилась встреча концертом учащихся школы. Талантливые дети от первоклассника до выпускников с большим увлечением и мастерством исполняли произведения Чайковского. Звучали фортепианные пьесы, романсы. Нежно и трогательно  пропела флейта о сладких грезах ребенка, никого не оставило равнодушным блистательное соло на трубе Паносяна Григора. В заключение концерта слушателям доставили большую радость Сизых М. и Чаленко М., исполнившие Дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама». Хочется поблагодарить педагогов, подготовивших детей, а также сотрудников библиотеки за прекрасный вечер.

Управление по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ Администрации города Ростова-на-Дону

@ Ушич Вячеслав Викторович, сотрудник управления

Клавишные инструменты Синтезатор