Волонтеры культуры создали виртуальный тур по дому-усадьбе автора романа о Будулае

Акция приурочена к 105-летию со дня рождения
донского писателя Анатолия Калинина

22 августа исполнилось 105 лет со дня рождения Анатолия Калинина — выдающегося писателя, поэта, публициста, журналиста, военного корреспондента, общественного деятеля.

В дни памяти донского писателя волонтеры культуры пригласили всех желающих посетить дорогие его сердцу места. При поддержке Фонда президентских грантов, Общественной палаты Ростовской области и заместителя председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонида Шафирова они представили виртуальный тур в дом-усадьбу Анатолия Калинина в хуторе Пухляковском.

В разработке виртуального тура принимали участие дочь писателя Наталья Анатольевна Калинина, сотрудники Раздорского этнографического музея-заповедника.

«Интерес к русской литературе — мощный объединяющий фактор и ресурс для привлечения туристов в нестоличные регионы России, — отметил Леонид Шафиров. – Уверен, виртуальный тур, в который пригласили любителей чтения донские волонтеры, будет востребован во время учебных занятий по литературе, позволит проникнуть в творческую лабораторию писателя, глубже понять характеры его героев, а также поможет гостям региона спланировать реальное путешествие в постпандемийный период».

Анатолий Вениаминович Калинин родился в казачьей станице Каменской (ныне город Каменск-Шахтинский Ростовской области), работал в районных и областных газетах на Дону, Кубани, на Кавказе. В качестве военного корреспондента газеты «Комсомольская правда» в годы Великой Отечественной войны Анатолий Калинин находился на фронтах южного направления. После войны поселился в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района, а главными героями его произведения стали простые жители донских станиц. Одни из самых известных — донская казачка Клавдия Пухлякова и ветеран войны Будулай — герои романа «Цыган». Произведение было неоднократно экранизировано, а его общий тираж по приблизительным подсчетам составляет 20 миллионов экземпляров. Книги Калинина переведены на языки народов СССР, а также на английский, арабский, болгарский, вьетнамский, французский, хинди, румынский, немецкий и др.

Ранее донские волонтеры культуры в соавторстве с заслуженным работником культуры Российской Федерации, известным журналистом Любовью Сурковой представили учебно-просветительский фильм цикла «Узнай Россию. Пять гениев слова, рожденных на Дону», посвященный Анатолию Калинину. В него вошли редкие кадры интервью с писателем. А более 100 гостей региона побывали на родине Анатолия Калинина в рамках Первого международного конгресса волонтеров культуры и медиа, который при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства и Общественной палаты Ростовской области, членов Общественной палаты Российской Федерации проходил в регионе в 2019 году.

В период пандемии любители литературы всего мира посвятили героям А. Калинина, а также творчеству его выдающихся земляков А. Чехова, М. Шолохова, других писателей и поэтов, чьи судьбы связаны с донским краем, тысячи творческих работ, приняв участие в дистанционных конкурсах.