Возложение в честь 76-летия освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков

Возложение в честь Освобождения Ростова-на-Дону

Начав наступление 5 ноября 1941 в направлении Ростова, немецкие войска 21 ноября захватили город. Их продвижение не остановили начавшиеся с 17 ноября удары советских войск во фланг наступавшей группировке, которые немцы рассчитывали блокировать. Однако недавно сформированная 37-я армия генерала Лопатина, проводившая это наступление, сумела прорвать оборону противника и к 26 ноября продвинулась настолько, что создала угрозу окружения немецкой танковой группы. 27 ноября советские войска возобновили наступление. Противник, чтобы избежать окружения, вынужден был начать отход из Ростова, и 29 ноября город был освобождён. Фашистские войска отступили за реку Миус, где они смогли остановиться 2 декабря. Это было первое серьёзное поражение немецких войск в 1941 году."

Оккупация Ростова в 1941 году длилась всего восемь дней, однако из-за жестоких расправ фашистов над мирным населением этот период в жизни города получил название «Кровавая неделя». Среди жертв фашистов в этот период – пионер-герой Витя Черевичкин, расстрелянный в парке имени Фрунзе за разведение голубей, именем которого  теперь назван парк, который находится в центре Ростова, возле Театральной площади.

В рамках патриотического воспитания молодежи в Ростовской области, на период до 2020 года, администрация МБУДО ДШИ№7 им. Г.М. Балаева уделяет огромное внимание в патриотическом воспитании учащихся школы.

Свою дань подвигам павших, в честь 76 –ой годовщины освобождения города Ростова-на-Дону, любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите выражается в ежегодном дне памяти, который проходил 29 ноября 2017 года, у памятника «Солдатам Победы», пр. Коммунистический, 25-27; памятное место «О тех, кто уже не придет никогда!» пр. Стачки, ул. Зорге.

Возложение в честь Освобождения Ростова-на-Дону

На мероприятии и церемонии возложения венков принимали участие: Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и Ростовской-на-Дону городской Думы, представители Администрации города Ростова-на-Дону и Советского района, ветераны ВОВ, труженики тыла, представители промышленных и торговых предприятий, медицинских учреждений, представители казачества и КТОС, учащиеся образовательных учреждений и Совет молодежи района.