2 февраля в ростовском историческом парке «Россия – моя история» стартовала всероссийская мультимедийная выставка «Сталинград – история Победы».

Экспозиция приурочена к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в ходе Сталинградской битвы. В День победы в Сталинградской битве в историческом парке провели и военно-исторический форум «Сталинград – битва за будущее».

- Масштабный проект «Сталинград – история Победы», охватывающий 23 исторических парка страны, представляет историю в хронологическом порядке, с включением ключевых сюжетов сражения. Эта мультимедийная выставка входит в шестерку звездных экспозиций февраля, посвященных 80-летию освобождения от нацистских захватчиков Ростова и области, донбасского Краснодона и Сталинграда, которые увидят посетители ростовского исторического парка. Интерес к экспозициям огромный, в настоящий момент на февральские экскурсии записались более пяти тысяч человек, - рассказал в приветственном слове руководитель исторического парка «Россия – моя история» Виктор Гладкий.

В церемонии открытия выставки и форума приняли участие представители ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», Октябрьского и Советского местных отделений Всероссийской политической Партии «Единая Россия» г. Ростова-на-Дону, депутаты Законодательного собрания Ростовской области и городской Думы Ростова-на-Дону, учащиеся ростовских учебных заведений.

В дополнение к основным мероприятиям этого дня на площадке исторического парка сегодня работали однодневные экспозиции: выставка находок времен Великой Отечественной войны поискового отряда «Памяти РАУ» и фотовыставка о работе донских волонтеров «Молодой Гвардии» в рамках гуманитарной миссии на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей.